Школьники Гагаузии получили портфели

118 первоклассников из 9 сел Гагаузии пошли в этом году в школу с новыми портфелями и наборами школьных принадлежностей, собрать которые помогли Союз гагаузских предпринимателей, благотворительные фонды «Бирлик» и «Мои друзья», а также читатели «Фомы» и слушатели радио ВЕРА.

Акция «Портфель первоклассника» начиналась в Москве более 10 лет назад, как задумка организации многодетных родителей «Большая семья».

Суть его проста: 1 сентября для семьи с небольшим достатком – это всегда финансовая катастрофа, а новый красивый портфель с тетрадками, ручками и пеналом – лучший подарок для школьника и его родителей.

– Мы, как боевой десант, ездили по селам, и проводили несколько мероприятий в день, – рассказывает сопредседатель «Большой семьи» Мария Маркина. – У нас нет единого формата праздника, в каждом конкретном случае во главу угла ставятся интересы ребенка и возможности села: мы проводили мастер-классы, рисовали, клеили аппликации. Мамы с натруженными руками, фотографировали детей… Отрадно, что и Церковь не была в стороне, и батюшки с радостью откликались на нашу просьбу отслужить молебен на начало учебного года. Кстати, очень заметно, насколько выше в среднем по региону уровень сел, где есть синергия сотрудничества власти и Церкви.