Новые ролики проекта «Минуты чтения»

Опубликованы на Youtube новые ролики образовательного проекта «Минуты чтения».

***

Дон Жуан — известный и популярный образ мировой литературы. В 1830 году к нему обратился Александр Пушкин в своей маленькой трагедии «Каменный гость». В этом произведении персонаж комедии превратился в трагического героя, способного полюбить по-настоящему. Но почему же Пушкин «убил» своего Дон Жуана? Узнаете из этого выпуска!

***

В 19 веке в мировой печати разразился скандал. Газетные заголовки гласили: «Композитор Сальери отравил Моцарта!» Этот слух вдохновил Александра Пушкина на создание гениальной маленькой трагедии «Моцарт и Сальери»! Почему же один талантливый композитор отравил создателя «Реквием», по версии Пушкина? Действительно ли Сальери поспособствовал ранней гибели своего «коллеги»?

***

«Пиковая дама» — знаменитое произведение Александра Пушкина с мистическими мотивами, которое стало очень популярным не только в России, но и в Европе. Почему Пушкина привлекла именно эта необычная карта? Какие важные темы затрагивает писатель в своем тексте? Узнайте всё это из нового выпуска!

«Образовательный медиапроект «Минуты Чтения»» реализуется МООМС «Большая семья» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информационный партнер проекта — журнал «Фома».