Праздник «Портфель первоклассника» собирает средства для покупки портфелей

Друзья, мы начинаем сбор средств для школьных наборов детям из многодетных и малообеспеченных семей в рамках нашей акции «Портфель первоклассника» в четырех регионах страны: Чувашии, Ярославской, Тверской и Орловской областях.

Перевести деньги можно на странице проекта «Портфель первоклассника» на сайте фонда «Мои друзья».

Чтобы собрать ребёнка в школу даже с минимальным комплектом вещей, необходимых для учёбы, требуется много денег. В малоимущих и многодетных семьях дети вынуждены донашивать портфели своих старших братьев и сестёр, пользоваться их пеналами и карандашами. Из-за того, что ребёнок пользуется всем старым и ношенным, он начинает чувствовать себя неуверенно и может подвергаться насмешкам со стороны других ребят.

Вручение портфелей в 2020 году

Но самый первый учебный день должен стать для первоклашки настоящим праздником! Поэтому в рамках акции мы вручаем каждому ребёнку качественный портфель с полным набором: красивые тетради, ручки. Само вручение мы организуем в торжественной обстановке: проводим православный молебен, увлекательную экскурсию или концерт.

«Портфель первоклассника» в Пушкинском музее, 2019 г.

В 2019 году в качестве волонтёров нам впервые помогли те самые бывшие первоклассники, кто получил портфели в подарок во время акции в 2007-м. Так появилась преемственность поколений. Опыт таких мероприятий незабываем, для детей он на долгие годы остаётся светлым воспоминанием, учит необходимости помогать другим. Для родителей это повод провести время с детьми вне ежедневной рутины.

Вручение портфелей в Армении, 2020 г.

Мы вручали портфели школьникам Москвы, Алатыря, Саратова, Владимирской и Тульской областей, в русскоязычных школах Молдавии. Проект реализуется совместно с Межрегиональной общественной организацией многодетных семей «Большая семья» и при информационной поддержке журнала «Фома». Прочитать о том, как акция проходила в прошлые годы, можно на сайте журнала.

В этом году мы планируем собрать в школу по 80 детей. Для этого потребуется 252 000 рублей.

Давайте подарим детям праздник, который они запомнят на всю жизнь!

Перевести деньги можно на странице проекта «Портфель первоклассника» на сайте фонда «Мои друзья».