Мастер-класс по лингвистической игре «ЯТЬ» состоялся в Финляндии

18 января в Российском центре науки и культуры в Хельсинки состоялся мастер-класс по новой лингвистической игре «ЯТЬ». Автономная некоммерческая организация Культурно-просветительский центр «Люди» выступает партнером данного проекта.

Обучающий мастер-класс собрал более 20 человек, среди которых можно было увидеть как детей, начинающих изучать русский язык в Финляндии, так и тех, кто уже преподает его в финооязычных школах страны.

На объяснение правил игры у московских разработчиков — Марии Маркиной и Сергея Стамата ушло 5 минут, а дальше всех участников мастер-класса ждала невероятно-интересная словесная баталия, основанная на знании, понимании, а также первичном ознакомлении с фразеологическими оборотами русского языка, а также пословицами немецкого, французского, итальянского и испанского происхождения.

После мастер-класса участники делились своими впечатлениями:
«Я думаю, что это игра не только для подростков. В нее можно играть всей семьей!» (семья Суси).
«Это повод убедиться в своей безграмотности (смеется) , расставить акценты и заняться самообразованием» (семья Моряковых).
«Очень хорошо, что на оборотной стороне карточки есть объяснение, почему именно такой ответ, а никакой-нибудь другой!» (семья Чупасовых)
«Узнали много нового. Некоторые выражения, которые устарели в нашем быту не используются, но нам было интересно узнать, как они трактовались раньше» (семья Киселевых).
«Игра интересна тем, что проводятся параллели между иностранными пословицами и нашими, интересно было проследить, как работает логика у разных представителей народов» (семья Тепловых).

Все участники лингвистической игры были награждены комплектами игры «ЯТЬ» и наборами детских иллюстрированных книг.